Решите уравнения

1) 5-3 х=2 х-8

2) 9,5 х+2=5,7 х-5,6

3) 1,5 х+8=3,1 х+16

4) 2,9 х+7,4=х+1,7

Найдите корень уравнения

1) [у]=9

2) [x]=1.6

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 04:45
    0
    1) 5-3 х=2 х-8

    -3 х-2 х=-8-5

    -5 х=-13

    х=-13: (-5)

    х=2,6

    2) 9,5 х+2=5,7 х-5,6

    9,5 х-5,7 х=-5,6-2

    3,8 х=-7,6

    х=-7,6:3,8

    х=-2

    3) 1,5 х+8=3,1 х+16

    1,5 х-3,1 х=16-8

    -1,6 х=8

    х=8: (-1,6)

    х=-5

    4) 2,9 х+7,4=х+1,7

    2,9 х-х=1,7-7,4

    1,9 х=-5,7

    х=-5,7:1,9

    х=-3

    1) [у]=9 у = - 9; 9

    2) [x]=1,6 х = - 1,6; 1,6