Задача

Туристы проехали 270 км;

6 ч они плыли на теплоходе и 3 ч ехали на автобусе.

Найдите скорость теплохода, если она в два раза меньше скорости автобуса.

+1
Ответы (2)
  1. 16 июня, 17:20
    0
    S теплохода х

    S автобуса 2 х

    6 х+3 умн 2 х=270

    12 х=270

    х=22,5

    или

    так как S теплохода в 2 раза меньше, туристы проплыли и проехали поровну 270:2=135 км

    135:6=22,5 S теплохода

    135:3=45 S автобуса
  2. 16 июня, 19:53
    0
    Пусть х - скорость теплохода, тогда 2 х - скорость автобуса

    6 х+3*2 х=270

    12 х=270

    х=270/12

    х=22,5 км/ч скорость теплохода

    2*22,5=45 км/ч скорость автобуса