решите задачу: Туристы проехали 270 км; 6 часов они плыли на теплоходе и 3 часа ехали на автобусе. Найдите скорость теплохода, если она в два раза меньше скорости автобуса.

+5
Ответы (2)
  1. 30 августа, 07:49
    0
    Чтобы найти скорость, надо расстояние поделить на время.

    270/3 = 90 (км/ч) - автобус.

    270/6 = 45 (км/ч) - теплоход.

    Проверяем:

    Сказано, что скорость теплохода в два раза меньше скорости автобуса.

    Значит, надо скорость теплохода умножить на 2.

    Получается:

    45 х2 = 90 (км/ч).

    Вроде верно.
  2. 30 августа, 07:50
    0
    6+3=9 ч. - туристы были в пути

    270:9=30 км / ч - их средняя скорость

    х+2 х=30

    3 х=30

    х=10 км/ч - скор. теплохода

    Ответ: скорость теплохода 10 км / ч.