Чтобы сделать ремонт в комнате бабушки мама купила 12 рулонов обоев. Для оклейки двух стен необходимо по 4 рулонеа обоев, третьей-2 рулона, а четвёртой-1 рулон. Какая часть обоев понадобиться для того, чтобы оклеить каждую из стен? Какая часть обоев останеться?

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 19:33
    0
    Примем за 1 часть все обои

    1) 4 : 2 : 12 = 1/6 (ч) по 1/6 части для оклейки первой и второй стены

    2) 2 : 12 = 1/6 (ч) для третьей стены

    3) 1 : 12 = 1/12 (ч) для четвертой стены

    4) 1/6+1/6+1/6+1/12 = 7/12 (ч) для всех стен

    5) 1-7/12=5/12 (ч) обоев останется