в арифметической прогрессии а6=-147, а7=-144 найдите номер первого положительного члена этой прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 22:53
    0
    A6=-147

    a7=-144

    d=147-144=3

    a6=a1 + (n-1) * d

    -147=a1+5*3

    a1=-162

    a1 + (n-1) * d>0

    -162 + (n-1) * 3>0

    -162+3n-3>0

    3n>165

    n>55

    Ответ: Номер первого положительного члена 56