Периметр треугольника 27 см. Чему

Периметр треугольника 27 см. Чему равна длина

сторон треугольника, если вторая его сторона на 2 см длинен первой, а

третья сторона на 4 см короче второй?

как решить задачу не через Х!

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 10:16
    0
    Ну раз не через Х, то можно так:

    а - длина 1-й стороны треугольника,

    в - длина 2-й стороны треугольника,

    с - длина 3-й стороны треугольника,

    Р=27 - периметр треугольника,

    тогда Р=а+в+с

    в=а+2 с=в-4 = (а+2) - 4

    тогда

    а + (а+2) + (а+2) - 4=27

    3*а=27

    а=27/3=9 см

    в=9+2=11 см

    с=11-4=7 см

    Проверим: 9+11+7=27 - - - > 27=27 - решение истино

    Ответ: стороны треугольника равны: 9 см, 11 см, 7 см