Через большую трубу бассейн наполняется за 6 часов а через маленькую за 14 часов. первая труба поработала 1 час а вторая 7 часов. какую часть бассейна осталось наполнить?

+5
Ответы (2)
  1. 20 августа, 08:00
    0
    Первая труба наполнила бассейн на 1/6 т. к проработала 1 час, а заполнит его полность за 6 часов

    вторая труба заполнила бассен на 7/14 = 1/2 т. к. проработала 7 часов, а заполнит его за 14 часов

    обе трубы заполнили бассейн на

    1/6 + 1/2=1/6 + 3/6 = 4/6=2/3 его объёма.

    осталось заполнить 3/3-2/3=1/3 объёма
  2. 20 августа, 08:42
    0
    1/6 - производительность 1-й трубы

    1/14 - производительность 2-й трубы

    1/6 + 1/14 = 5/21 - производительность 2-х труб

    1 / (11/30) = 21/5 часа - время заполнения двумя трубами