Чашка в 3 раза дороже блюдца. блюдце дешевле чашки на 12 р. сколько стоит чашка и сколько блюдце?

+4
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 14:27
    0
    Пусть х - блюдце

    тогда 3 х чашка (раз чашка в 3 раза дороже блюдца.) ⇒

    3 х-х=12

    2 х=12|: 2

    х = 6 рублей (цена блюдца) ⇒

    6*3=18 рублей стоит чашка
  2. 2 декабря, 15:48
    0
    Х блюдце

    3 х чашка

    3 х-х=12

    2 х=12

    х = 6 рублей стоит блюдце

    6*3=18 рублей стоит чашка