Задача 1

Проволока разрезана на два куска. Первый кусок имеет длину 8 м, а второй 12 м. Найдите, отношение длины первого куска к длине всей проволоки. Какую часть второй кусок составляет от длины первого куска?

Задача 2

Найдите отношение:

а) 60 км к 80 км б) 5 м к 25 см в) 200 г к 3 кг

г) 450 кг к 20 ц д) 2 ч к 20 мин е) 80 коп. к 3 руб

Задача 3

Отрезок АВ разделён точками M, N, P, Q, на равные 5 частей. Найдите отношение: MP к NВ, АВ к АM, ВQ к АP.

Задача 4

Один баскетболист, сделав 9 бросков, попал в кольцо 4 раза, а другой, сделав 8 бросков, попал в кольцо 3 раза. Чей результат лучше?

Задача 5

Напишите 3 пары чисел, отношение которых равно 5 : 2.

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 16:07
    0
    1. вся проволока: 8+12=20 первый кусок к всей пр.: 20/8=5/2=2.5

    второй от первого: 12/8=3/2 = 1.5

    2. Отношение 60 к 80 можно записать в виде: 60/80=3/4=0.75

    б) 5 м-500 см 500/25=20 в) 3*1000=3000 г 200/3000=2/30 г) 20 ц=2000 кг 450/20000=45/2000=9/400 д) 2 ч=120 мин 120/20=6 3 руб = 300 коп 80/300=8/30

    4. 9-4=5 8-3=5 одинаково

    5. отношение пары чисел: это пара чисел вида A:B 15/12 10/4 20/8

    3. MP=2/5 к NB=3/5; AB=5/5=1 целое к AM=1/5; BQ=1/5 к AP=3/5 (не соображу как)