Треуг. АВС - равноб., АС - основ., ВD - медиана Периметр тр. АВС = 13 см, Периметр тр. DCВ = 10,5 см. Найти ВD?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 09:42
    0
    Обозначим ав=вс=у, ас=х, медиана бд=z.

    Составляем систему ур-ний

    2 у+х=13

    у+z+х/2=10,5

    Решаем

    х=13-2 у

    z=10,5-у - (13-2 у) / 2=4