Купил Матроскин витамины для цыплят, а в рецепте написано: "Давать по 1 капле на20 граммоввеса". Достал Матроскин весы. Но вот беда, весы показывают точный вес только после300 грамм, а каждый цыпленок весит гораздо меньше. Оказалось, что весы начинают показывать вес, если на них посадить трёх цыплят одновременно.

Взял Матроскин четырёх цыплят, трёх из них пометил разными способами: одному бантик повязал, другому - слюнявчик, третьему кепку надел, и стал взвешивать.

Получилось, что первый, второй и третий цыплёнок вместе весят320 грамм; второй, третий и четвёртый цыплёнок вместе весят360 грамм; первый, второй и четвёртый цыплёнок вместе весят300 грамм; первый, третий и четвёртый цыплёнок вместе весят340 грамм.

- Сколько весит каждый цыплёнок? - задумался Матроскин. - Сколько каждому капель давать?

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 02:04
    0
    Суммируем все взвешивания

    3 первых+3 вторых+3 третьих+3 четвертых=1320 г

    делим обе части на 3

    1+2+3+4=440

    440-320=120 г - четвертый

    440-360=80 г - первый

    440-300=140 г - третий

    440-340=100 г - второй