Какое наибольшее значение может быть у наибольшего общего делителя чисел 11n + 5 и 19n + 2, если n - натуральное число?

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 05:56
    0
    По алгоритму Евклида находим НОД (вычитаем из меньшего большее)

    23n+5) - (11n+6) = 12n-1 (12n-1) - (11n+6) = n - 7

    Если n = 7 НОД = 11n+6 = 77 + 6 = 83.

    проверка 11n+6 = 83, 23n+5 = 23*7+5 = 166 = 83*2