1. Упростите выражение

2/3 (6,9c - 1 1/2d) - 4,8 (5/8c-2,5d).

2. Решите уравнение

0,4 (х-9) - 0,3 (х+2) = 0,7

3. За арбуз в 4,2 кг и дыню в 5,4 кг заплатили 3,96 тыс. рублей. Известно, что 1 кг дыни дороже 1 кг арбуза на 0,2 тыс. рублей. Столько стоит 1 кг дыни?

4. При каких значениях n верно - n > n?

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 21:48
    0
    1. 2/3 (6,9c 1 1/2d) - 4,8 (5/8c - 2,5d) =

    = 2/3 * 69/10c - 2/3 * 3/2d - 48/10 * 5/8c + 48/10 * 25/10d =

    = 23/5c - d - 3c + 12d = 4,6c - 3c + 11d = 1,6c + 11d

    2. 0,4 (x - 9) - 0,3 (x + 2) = 0,7

    0,4x - 3,6 - 0,3x - 0,6 = 0,7

    0,1x = 0,7 + 4,2

    0,1x = 4,9

    x = 49

    3. Пусть х будет стоимость 1 кг арбуза, тогда

    4,2 х + 5,4 (х + 0,2) = 3,96

    4,2 х + 5,4 х + 1,08 = 3,96

    9,6 х = 3,96 - 1,08

    9,6 х = 2,88

    х = 0,3 тыс. руб. стоит 1 кг арбуза

    х + 0,2 = 0,5 тыс. руб. стоит 1 кг дыни.

    4. - n > n;

    n < - n;

    2n<0;

    n<0.

    При отрицательных n