3 карандаша и 4 ластика стоят 54 рубля, а 2 карандаша и 2 ластика стоят 34 рубля. сколько стоят 6 карандашей и 5 ластиков?

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 16:59
    0
    Карандаши - х,

    Ластики - у.

    Составляем систему

    1) 3 х+4 у=54

    2) 2 х+2 у=34

    Во втором уравнении делим всё на 2 и выражаем х, можно и у выразить, тут уж как сама захочешь.

    получается:

    х+у=17

    х=17-у

    Подставляем значение х в уравнение 1

    3 (17-у) + 4 у=54

    51-3 у+4 у=54

    51+1 у=54

    у=54-3

    у=3

    Возвращаемся ко второму уравнению и подставлеям вместо у число 3

    х=17-3

    х=14.

    Теперь мы знаем, что карандаш стоит 14 рублей, а ластик 3 рубля

    6*14+5*3 = 84+15=99 рублей