Помогите решить задачу.

Для класса купили несколько карандашей по 3 рубля и несколько ластиков по 2 рубля. За всю покупку заплатили 95 рублей. Найди цену карандаша и цену ластика, если карандашей купили на 5 больше.

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 09:09
    0
    Х - ластиков

    (х+5) - карандашей

    2 х+3 (х+5) = 95

    2 х+3 х=95-15

    5 х=80

    х=16 (ластиков)

    16+5=21 (карандаш)