в коробки разложили конфеты по 15 кг и по 16 кг. Можно ли отправить в магазины 140 кг конфет не открывая коробок.

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 11:42
    0
    140:15=9, (3) к. - т. е. нацело не делится

    140:16=8.75 к. - тоже не делится нацело

    одного вида коробками невозможно выполнить условие, но, если смешивать виды коробок, то методом подбора

    у = (140-16 х) : 15, где у-количество 16-ти килограммовых коробок, а х-количество 15 - ти килограмм. коробок

    при х=5, у = (140-80) : 16=4

    ответ: 5 коробок по 16 кг, 4 к. по 15 кг