Среднее арифметическое семи различных натуральных чисел равно 20. Может ли наибольшее число из этих семи чисел быть равными

21 24 78 100 135

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 16:20
    0
    Сумма всех чисел (S) деленная на 7 равна 20

    S/7=20, значит

    S=20*7=140

    Ищем максимальное значение, которое может быть.

    Берем шесть первых (минимальных) значений и максимальный Х

    (1+2+3+4+5+6+х) = 140

    21+х=140

    х=140-21=119

    Значит 135 не может быть

    Рассмотрим число 21. Если оно максимальное, то

    (21+20+19+18+17+16+15) = 126, значит 21 - не может быть

    Рассмотрим число 24

    (24+23+22+21+20+19+18) = 147, значит число 24 подходит

    Аналогично подходят 78 и 100

    Ответ: могут быть 24, 78 и 100