каким может быть периметр прямоугольника плщадью 100 см в квадрате? подумайте, какой из всех прямоугольников с такой площадью имеет наименьшей периметр?

+2
Ответы (2)
  1. 16 марта, 00:42
    0
    отвечу сразу на второй вопрос.

    наименьшим периметром будет обладать квадрат со стороной 10 см.

    Доказательство:

    Стороны прямоугольника a, b

    P=2a+2b, S=a*b=100=>b=100/a

    P=2a+200/a->min

    Рассматриваем периметр как функцию от a.

    берём производную по а и приравниваем её к нулю.

    dP/da = 2-200 / (a^2) = 0, Откуда а^2 = 100 и a = + - 10.

    нас интересует только положительный корень.

    Смотрим производную в точках а 10.

    a=9 = > произв произв > 0 = > полученная точка действительно минимум.
  2. 16 марта, 00:58
    0
    площадь прямоугольника

    S = a*b

    что бы найти а и b надо разложить на множетели 100

    100 = 2*2*5*5

    1) a=1 b=100

    2) a=2 b=50

    3) a=4 b=25

    4) a=5 b=20

    5) a=10 b=10 (квадрат)

    Периметр прямоугольника P = 2 (a + b)

    что бы найти наименьшее значение периметра надо найти наименьшую сумму его сторон a=10 b=10