Длина комнаты 5 метров, её периметр равен 18 метров. На полу лежит квадратный ковёр со стороной 3 метра. Вычислите площадь пола, не закрытую ковром.

+4
Ответы (2)
  1. 20 августа, 11:18
    0
    5+5=10 (м) - длина (2 стороны)

    18-8=8 (м) - ширина (две стороны), 8/2=4 (м) - ширина (одна сторона

    5*4=20 (м) - площадь комнаты

    3*3=9 (м) - площадь ковра

    20-9=11 (м) - площадь пола, не закрытая ковром
  2. 20 августа, 12:02
    0
    Ширина комнаты = (18-2*5) / 2=4 метра

    площадь комнаты = 5*4=20 кв. м

    площадь ковра = 3*3=9 кв. м

    ковром не закрыто 20-9=11 кв. м

    Ответ: 11 кв. м комнаты не закрыто ковром