4 в степени cos2x+4 в степени cos2x=3

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 11:17
    0
    4^ (cos (2x)) + 4^ (cos^2 (x)) = 3

    cos (2x) = 2cos^2 (x) - 1

    0.25*4^ (2cos^2 (x)) + 4^ (cos^2 (x)) - 3 = 0

    Замена: 4^ (cos^2 (x)) = t > 1

    0.25*t^2 + t - 3 = 0

    t^2 + 4t - 12 = 0, D=64,

    t1 = - 6 < 0 - посторонний корень

    t2 = 2

    4^ (cos^2 (x)) = 2

    2^ (2cos^2 (x)) = 2

    2cos^2 (x) = 1, cos^2 (x) = 1/2

    cosx = √2/2, x = + - π/4 + 2πk

    cosx = - √2/2, x = + - 3π/4 + 2πk

    Объединяем: x = + - π/4 + πk/2

    Ответ: x = + - π/4 + πk/2