каков радиус маленького круга, если сумма длин диаметров всех трех кругов равна 14 дм, а расстояние между центрами двух крайних кругов равно 8 дм

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 17:11
    0
    Сначала найдем радиус окружности. S=pr*r^2=625pi = > r=25 см.

    Дальше построим оокружность и проведем хорды. Из центра окружности к концам хорд проведем прямые. И в получившихся треугольниках опустим высоты. Эти высоты будут лежать на одной прямой т. к. нельзя провести из одной и той же точки две прямые перпендиклярные двум данным. Разность этих высот и будет расстояние между хордами. Высоты находятся по теореме Пифагора. они равны 15 и 24. Соответсвенно расстояние между хордами 9. Но это не все, т. к. хорды меньше диаметра, то в оркужности мы можем провести другие хорду параллельные данным, и они тоже будут равны 14 см и 40 см. Графически это будет выглядеть как две хорды с одной стороны от диаметра и по разные сторноы от диаметра. Получается что расстояние может быть и суммой двух ранее найденных высот. Т. 15+24=39.

    Ответ: 9 и 39 см.