О ненулевых коэффициентах m, n и k известно, что уравнение



не имеет решений, а выражение строго положительно. Определите знаки коэффициентов m и k.

Ответ с объяснением!

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 20:29
    0
    Если квадратное уравнение не имеет решений, то D < 0

    D = n^2 - 4m*k < 0

    4m*k > n^2 > 0

    Произведение положительно, значит, m и k имеют одинаковые знаки.

    4m + 2n + k > 0

    4m + k > - 2n

    Возможны такие случаи:

    1) n 0

    4m + k > - 2n > 0; m и k оба > 0.

    2) n > 0, тогда - 2n < 0, но |-2n| < |4m + k|.

    Например, |-2n| = 2, |4m + k| = 6.

    Если при этом 4m + k > - 2n, то 4m + k > 0; m и k оба > 0.

    3) n > 0, - 2n |4m + k|.

    Например, |4m + k| = 2, |-2n| = 6.

    Если при этом 4m + k > - 2n, то 4m + k > 0, m и k оба > 0.

    Ситуации - 2n = - 6, n = - 3, 4m + k = - 2, m и k оба < 0, 4m*k = - p < 0

    быть не может, тогда

    D = n^2 - 4m*k = 3^2 + p > 0,

    И тогда квадратное уравнение имеет решения.

    Ответ: m и k оба больше 0.