Каков радиус маленького круга, если сумма длин диаметров всех трёх кругов равна 16 см, а расстояние между центрами двух крайних кругов равно 10 см (большие круги имеют одинаковый диаметр

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 11:08
    0
    Маленький круг посередине, два больших круга по краям.

    Расстояние между центрами двух больших кругов (они крайние) = 10 см, ообщая сумма длин диаметров = 16 см

    Решение:

    1) 16 - 10 = 6 (см) остаётся на 2 радиуса двух больших кругов.

    2) 6 : 2 = 3 (см) - радиус одного большого круга.

    3) 3 х 2 = 6 (см) - диаметр одного большого круга.

    4) 6 х 2 = 12 (см) - сумма диаметров больших кругов

    5) 16 - 12 = 4 (см) - диаметр маленького круга

    6) 4 : 2 = 2 (см) - радиус маленького круга

    Ответ: 2 см - радиус маленького круга.