В двух жедезнодорожных вагонах 55 т угля. Во втором в 2 2/3 (дробь) раза больше, чем в первом. Сколько угля в каждом вагоне?

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 19:56
    0
    Пусть х т угля в первом вагоне

    Тогда 2 2/3 х т угля во втором вагоне

    х+2 2/3 х=55

    3 2/3 х=55

    х=55 : 3 2/3=55 : 11/3=55 • 3/11 (сокращаем 11 и 55) = 15

    х=15

    15 т угля в первом вагоне

    55-15=40 т угля во втором вагоне