2-2 (3 х-4) = - 2

-5+9 х=10 х+4

-8+7 (-х-2) = 6

9 (х-5) = - х

9 (х-6) = 4 х

10 (х+4) = 9 х

4 (х-7) = 3 х

3 (х-8) = 5 х

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 04:36
    0
    1) 2-2 (3 х-4) = - 2

    2-6 х+8=-2

    -6 х=-2-8-2

    -6 х=-12

    х=-12: (-6)

    х=2

    2) - 5+9 х=10 х+4

    9 х-10 х=4+5

    -х=9

    х=9: (-1)

    х=-9

    3) - 8+7 (-х-2) = 6

    -8-7 х-14=6

    -7 х=6+14+8

    -7 х=28

    х=28: (-7)

    х=-4

    4) 9 (х-5) = - х

    9 х-45=-х

    9 х+х=45

    10 х=45

    х=45:10

    х=4,5

    5) 9 (х-6) = 4 х

    9 х-54=4 х

    9 х-4 х=54

    5 х=54

    х=54:5

    х=10,8

    6) 10 (х+4) = 9 х

    10 х+40=9 х

    10 х-9 х=-40

    х=-40

    7) 4 (х-7) = 3 х

    4 х-28=3 х

    4 х-3 х=28

    х=28

    8) 3 (х-8) = 5 х

    3 х-24=5 х

    3 х-5 х=24

    -2 х=24

    х=24: (-2)

    х=-12