НОК 15 и 17 плииз не могу нфйти помогите

+2
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 20:33
    0
    НОК (15, 17) - это значит надо найти такое число, которое делится и на 15 и на 17 без остатка.

    15 * 17 = 255

    Ответ: НОК (15, 17) = 255
  2. 28 февраля, 22:09
    0
    НОК - это наименьшее общее кратное, т. е. наименьшее из числе, которые делятся на 15 и 17 без остатка

    сначала нужно разложить числа на простые множители

    15=5*3

    17=17

    НОК - это произведение всех простых сомножителей в наибольшей степени

    НОК (15; 17) = 3*5*17=255

    (у чисел 15 и 17 одинаковых простых сомножителей нет, поэтому получается, что НОК=15*17)