На плакате 10 треугольников и четырехугольников. У всех вместе 36 сторон. Сколько треугольников и сколько четырехугольников изображено на плакате?

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 02:10
    0
    Пусть х - количество треугольников, а у - количество четырехугольников.

    х + у = 10

    3 х + 4 у = 36

    х = 10 - у

    3 * (10 - у) + 4 у = 36

    30 - 3 у + 4 у = 36

    у = 6 (четырехугольников)

    х = 10 - 6 = 4 (треугольника)

    ответ 6 и 4