На плакате изображены треугольники и квадраты, всего 27 фигур. У этих фигур всего 96 углов. Сколько на плакате треугольников и квадратов?

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 13:05
    0
    Пусть треугольников изображено - x, а квадратов - y. составим первое уравнение x+y=27. у треугольников - 3x углов, у квадратов - 4y углов. Составим второе уравнение 3x + 4y=96. Получим систему уравнений

    x+y=27

    3x+4y=96

    из первого уравнения выразим x = 27-y и подставим во втрое уравнение

    3 (27-y) + 4y=96; 81-3y+4y=96; y=96-81; у=15

    х+15=27; х=12

    ответ: (12; 15)