Одна таблетка весит 40 мг и содержит 7 процентов активного вещества. ребенку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1.05 мг активного вещества на каждый кг веса сутки. сколько таблеток этого лекарство следует дать ребенку в возрасте 4 месяцев и весом 8 кг в течениие суток

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 15:46
    0
    40:100=0.4%в 1 мг 0.4*7=2,8 мг актив. вещества в одной таблетке 8*1.05=8.4 мг активного вещества (сколько нужно) 8.4/2.8=3 (таблетки) Ответ: 3