Составь выражение и найди его значение при а=27,4.

По шоссе едет мотоциклист со скоростью 38,7 км/ч, а впереди него - автобус со скоростью 52,4 км/ч. Сейчас расстояние между ними равно а км. Каким оно станет через час?

+5
Ответы (2)
  1. 25 марта, 20:36
    0
    Автобус удаляется от мотоциклиста со скоростью, равной разности скоростей.

    Выражение такое:

    s = a + 52,4 - 38,7 = a + 13,7 = 27,4 + 13,7 = 41,1 км
  2. 25 марта, 22:15
    0
    1) Скорость удаления между автобусом и мотоциклом равна:

    52,4-38,7=13,7 (км/час)

    2) S (расстояние) = t (время) * v (скорость)

    Расстояние через час увеличится на:

    S=1*13,7=13,7 (км)

    3) учитывая, что расстояние между мотоциклом было а км, то через час это расстояние составит:

    а+13,7=27,4+13,7 = 41,1 (км)

    Составим и решим выражение:

    S=S₁+S₂

    S₁=a

    S₂=t*v=1 (52,4-38,7)

    S=а+1 * (52,4-38,7) = а+13,7

    при а=27,4

    а+13,7=27,4+13,7=41,1 км

    Ответ: расстояние между мотоциклистом и автобусом через час составит 41,1 км.