Для учащихся V и VI классов школа закупила 50 билетов в театр. В пятых классах учится 72 ученика, а в шестых-48. В каком отношении нужно разделить билеты между пятыми и шестыми классами? Решите задачу при помощи схемы "часть-целое".

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 05:16
    0
    Не уверена, но

    1. Находим НОК (72, 48) = 12. Сокращаем, чтобы получить соотношение 72/12=6 48/12=4

    2. Определяем сколько частей необходимо 6+4=10 (ч.) всего

    3. 50/10=5 (бил.) - в одной части

    4. 5*6=30 (бил) - для 5 класса

    5. 5*4=20 (бил.) - для 6 класса