Для учащихся 5 и6 классов школа купила 50 билетов В 5 учится 72 ученика а в 6 - 48 учениковв каком отношении нужно разделить билеты между классами

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 18:48
    0
    72+48=120 - общее количество учеников 5 и 6 кл.

    На 120 учеников закупили 50 билетов, это тоже самое, что 5 билетов на каждые 12 учеников.

    (72:12) * 5=6*5=30 - количество билетов для 5 кл.

    (48:12) * 5=4*5=20 - количество билетов для 6 кл.

    НО если стоит вопрос только в том, в каком отношении разделить билеты между классами, то достаточно определить соотношение между количеством учащихся в 5 и 6 классах:

    72/48=6/4=3/2, т. е. билеты между 5 и 6 классами необходимо разделить в соотношении 3:2.