Первая труба наполняет бак объемом 820 литров, а вторая труба бак объемом 790 литров. Известно, что одна из труб пропускает в минуту на 3 литра воды больше, чем другая. Сколько литров воды в минуту пропускает каждая труба если баки были наполнены за одно и тоже время?

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 12:02
    0
    Решаем задачу по формуле время=объем делим на скорость наполнения.

    т. к время наполнения одинаковое (t1=t2) то:

    820 / (v+3) = 790/v решаем:

    820 / (v+3) - 790/v=0

    820*v-790 * (v+3) = 0

    820v-790v-2370=0

    30v=2370

    v=2370/30

    v=79 л/мин пропускает вторая труба.

    79+3=82 л/мин пропускает первая труба.

    Ответ: 82 л/мин.; 79 л/мин.