Хелп. найдите наименьшее значение функции "y = (x^2+4) / x" на отрезке [1; 14]

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 23:05
    0
    y = (x^2+4) / x

    у' = (x (2x) - x^2-4) / x^2

    y' = (2x^2-x^2-4) / x^2

    y' = (x^2-4) / x^2 = ((x-2) (x+2)) / x^2

    производная не равна нулю при x^2

    Производная равна нулю при y'=0:

    x-2=0 x+2=0

    x=2 x=-2 не принадлежит [1; 14]

    y (1) = (1^2+4) / 1=1+4=5

    y (2) = (2^2+4) / 2 = (4+4) / 2=8/2=4

    y (14) = (14^2+4) / 14 = (196+4) / 14=200/14 = 100/7

    y наим. y (2) = 4

    Ответ у наим. = 4