Туристы проехали 270 км; 6 часовони плыли на теплоходе и 3 часа ехали на автобусе. Найжите скорость теплохода, если она в два раза меньше скорости автобусы.

+3
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 12:51
    0
    Составим уравнение

    скорость теплохода=х

    скорость автобуса = 2 х

    тогда

    6 х+3*2 х=270

    12 х=270

    х=270/12

    х=22.5 (км/ч)

    Ответ 22 целых одна вторая км в час
  2. 2 февраля, 13:20
    0
    Пусть X-скорость теплохода, тогда 2x-скорость автобуса.

    6*x+3*2*x=270

    12*x=270

    x=22,5

    Ответ: 22.5 км/час.