Вокруг дома, ширина которого на 4 м меньше его длины. пролржили дорожку шириной 1 м. чему равна площадь дома вместе с дорожкой, если площадь дома 32 кв м больше площади дорожки?

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 03:56
    0
    Х м - ширина дома

    х + 4 м - длина дома

    х + 2 м - ширина дома с дорожкой

    х + 4 + 2 м - длина дома с дорожкой

    (х + 2) * (х + 4 + 2) - х * (х + 4) = 32

    х^2 + 6x + 2x + 12 - x^2 - 4x = 32

    4x = 32 - 12

    x = 5 м - ширина дома

    5 + 4 = 9 м - длина дома

    5 + 2 = 7 м - ширина дома с дорожкой

    5 + 4 + 2 = 11 м - длина дома с дорожкой

    S = 7 * 11 = 77 м^2 - площадь дома вместе с дорожкой

    проверка: S = 5 * 9 = 45 м^2 - площадь дома

    77 - 45 = 32 м^2 - разница между площадями