К каждой грани кубика V=8 см в куби приклеили ещё по одному кубику. Найдите площадь поверхности получившейся конструкции.

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 23:57
    0
    Если куб имеет объём 8 см^3, то сторона куба равна а=2 (а^3=8=2^3).

    Куб имеет 6 граней, значит приклеили ещё 6 кубов, причём у первого куба

    будут закрыты все 6 граней, а у приклееных кубов будут закрыто по одной грани,

    значит видно будет 5 граней. Площадь одной грани равна 2*2=4. Таких граней

    будет 6*5=30.

    Площадь поверхности получившейся конструкции равна 4*30=120 см^3.