Вера решила вести дневник и накупила общих тетрадей по 96 листов. Она нумеровала каждую страницу, причем нумерация была сквозной (при переходе к новой тетради нумерация продолжалась). Оказалось, что все номера страниц в совокупности содержат 6949 цифр. Сколько общих тетрадей понадобилось Вере для этого дневника?

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 03:39
    0
    1-9 = 9 цифр

    10-99=180 цифр

    100-999=2700 цифр

    1000-1999=4000 цифр - как и каждая следующая тысяча вплоть до 10 000

    9+180+2700+4000=6889

    6949-6889=60

    60/4=15 страниц еще

    получается 1999+15=2014 страниц

    2014/96≈20,98

    Ответ: 21 тетрадь