Решите задачу двумя способами.

Автобус проходит расстояние от города до озера за 3 часа. Автомобиль, скорость которого на 12 км/ч больше чем у автобуса проходит это расстояние на 30 мин быстрее. Чему равно расстояние от города до озера

+2
Ответы (2)
  1. 11 марта, 13:46
    0
    Первый способ:

    х-скорость автобуса, тогда

    х+12-скорость автомобиля

    3x-расстоние пройденной автобусом

    2,5 х (х+12) - расстояние пройденной автомобилем

    Т. к. расстояния пройденные равны, то

    3 х=2,5 (х+30) - время умножили на скорость

    Решаем уравнение

    3 х=2,5 х+30

    3 х-2,5 х=30

    0,5 х=30

    х=60-скорость автобуса

    Скорость умножаем на время в пути и находим расстояние:

    3*60=180 (км) - расстояние от города до озера

    Второй способ:

    х-расстояние

    у-скорость автобуса, тогда

    у+12-скорость автомобиля

    х/у-время в пути автобуса

    х / (у+12) - время в пути автомобиля

    Составляем систему уравнений

    х/у=3-т. к. автобус в пути был 3 часа (известно из условия)

    х / (у+12) = 2,5-автомобиль был в пути 2,5 ч (известно из условия)

    решаем систему уравнений:

    x=3 у

    х=2,5 (у+12)

    Выражаем из первого у:

    у=х/3

    Подставляем во второе:

    х=2,5 (х/3+12)

    х=2,5 х/3+30

    х-2,5 х/3=30

    х-5 х/6=30-выразили 2,5/3=5/6

    Отсюда

    х/6=30

    ч=30*6=180
  2. 11 марта, 15:50
    0
    Время автобуса 3 часа, скорость автомобилиста 2,5, расстояние примем за х, тогда скорость автобуса х/3, а скорость автомобилиста х/2,5, по условию сказано что скорость автомобилиста на 12 больше чем у автобуса, то есть х/2,5-х/3=12, домножим уравнение на 7,5, получим 3 х-2,5 х=90, решаем, 0,5 х=90, х=180.

    ответ 180