Реши за дачу разными способами:

Автобус проходит расстояние от города до озера 3 часа. Автомобиль, скорость которого на 12 км/ч больше скорости автобуса, проходит это же расстояние на 30 мин быстрее. Чему равно расстояние от города до озера?

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 19:27
    0
    Пусть скорость автобуса равна х км/ч,

    тогда скорость автомобиля равна х+12 км/ч.

    Автобус за три часа проходит расстояние равное 3 х км

    а автомобиль за 2,5 часа (3 часа - 30 мин=2,5 часа) проходит 2,5 (х+12) км.

    Составляем уравнение:

    3 х=2,5 (х+12)

    3 х=2,5 х+30

    3 х-2,5 х=30

    0,5 х=30

    х=30:0,5

    х=60 (км/ч) - скорость автобуса

    3 х=3*60=180 (км) - расстояние от города до озера