Найдите:

а) НОК (42,48) ;

б) НОД (320,40) ;

в) НОК (35,20) ;

г) НОД (84,96) ;

д) НОК (56,63) ;

е) НОД (484,44).

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 22:28
    0
    Нок (42,48) = 336

    Разлагаем на простые множители

    42=2*21=2*3*7;

    48 = 2*24=2*2*12=2*2*2*6=2*2*2*2*3

    НОК получим взяв все множители первого числа и добавим недостающие из второго числа

    НОК (42,48) = 2*3*7*2*2*2=337

    Нод (320,40) = 40

    Разлагаем на простые множители

    320=2*160=2*2*80 = 2*2*2*40 (дальше можно не разлагать так как общий делитель равен 40;

    40 = 40

    НОД получим взяв все одинаковые множители первого и второго числа

    НОД (320,40) = 40

    НОК (35,20) = 140

    Разлагаем на простые множители

    35=5*7;

    20 = 2*10=2*2*5

    НОК получим взяв все множители первого числа и добавим недостающие из второго числа НоК (35,20) = 5*7*2*2 = 140

    Нод (84,96) = 12

    Разлагаем на простые множители

    84=2*42=2*2*21 = 2*2*3*7;

    96 = 2*48=2*2*24=2*2*2*12=2*2*2*2*6 = 2*2*2*2*2*3

    НОД получим взяв одинаковые множители первого и второго числа

    НОД (42,48) = 2*2*3=12

    Нок (56,63) = Нок (56,63) = 504

    Разлагаем на простые множители

    56=2*28 = 2*2*14 = 2*2*2*7;

    63 = 3*21=3*3*7

    НОК получим взяв все множители первого числа и добавим недостающие из второго числа НоК (56,63) = 2*2*2*3*3*7 = 504

    Нод (484,44) = 44

    Разлагаем на простые множители

    484=2*242=2*2*121 = 2*2*11*11;

    44 = 2*22=2*2*11

    НОД получим взяв одинаковые множители первого и второго числа

    НОД (484,44) = 2*2*11=44