Найдите наибольший общий делитель чисел: 1) 102,238,595 2) 182,390,468 3) 246,369,492 4) 231,385,154 5) 180,189,315 6) 195,260,650

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 08:45
    0
    1) НОД (102,238,595) = 17

    102=2*3*17

    238=2*7*17

    595=5*7*17

    2) НОД (182,390,468) = 26

    182=2*7*13

    390=2*3*5*13

    468=282*3*3*13

    3) НОД (246,369,492) = 123

    246=2*3*41

    369=3*3*41

    492=2*2*3*41

    4) НОД (231,385,154) = 77

    231=3*7*11

    385=5*7*11

    154=2*7*11

    5) НОД (180,189,315) = 9

    180=2*2*3*3*5

    189=3*3*3*7

    315=3*3*5*7

    6) НОД (195,260,650) = 65

    195=3*5*13

    260=2*2*5*13

    650=2*5*5*13