Помогите решить задачу!))

Авторучка в 2 раза дешевле пенала и в 2 раза дороже тетради. Какова цена тетради, если авторучка, пенал и тетрадь стоят 21 р.?

+3
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 00:28
    0
    Пусть х руб-цена тетради, тогда пенал-4 х, авторучка-2 х

    Т. к вместе они стоят 21 руб, то ур-е:

    Х+2 х+4 х=21

    7 х=21

    Х=21:7

    Х=3

    3 руб-тетрадь

    2) 4*3=12 руб - пенал

    3) 3*2=6 руб - авторучка

    Удачи в учебе)
  2. 15 ноября, 02:00
    0
    0 + Х + 2 х + 4 Х = 21

    7 Х = 21

    Х = 3

    тетрадь 3 руб

    ручка стоит 6 руб

    пенал 12 руб