Велосипедист ехал 1.5 ч со скоростью 13.6 км/ч по асфальтированной дороге, после отдыха в течении 0.2 ч, он ехал еще 0.5 ч со скоростью 9.8 км/ч по грунтовой дороге. Найдите среднюю скорость велосипедиста

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 09:05
    0
    Чтобы найти среднюю скорость, нужно весь путь (км) разделить на всё время пути (в данном случае и отдых).

    1) 13,6 * 1,5 = 20,4 км - проехал по асфальтированной дороге

    2) 9,8 * 0,5 = 4,9 км - проехал по грунтовой дороге

    3) 20,4 + 4,9 = 25,3 км - весь путь

    4) 1,5 + 0,2 + 0,5 = 2,2 ч - всё время пути

    5) 25,3 : 2,2 = 11,5 км/ч - средняя скорость велосипедиста - ответ.