Маша решила оклеить куб с ребром 4 см красной бумагой. Хватит ли ей листа красной бумаги прямоугольной формы, длинна которого 2 дм 8 см, а ширина 50 мм?

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 01:09
    0
    Для решения необходимо сначала найти площадь куба. Формула S=6a^2, где S-площадь, 6-количество граней, a^2 (в квадрате) - площадь одной грани. Получаем-S=6*4^2=96 см^2. Можно проще - ((4+4) * 2) * 6=96 см^2. Затем находим площадь листа бумаги. S=a*b (длину умножаем на ширину). Перед этим сначала переводим дециметры и миллиметры в сантиметры. Получается длина 28 см, а ширина 5 см. Применив формулу получаем S=28*5=140 см^2. Ответ: данного листа бумаги будет достаточно для оклейки куба с ребром 4 см.