При делении некоторого натурального числа на 15 получили остаток, который в 2 раза меньше частного. Найди делимое, естли оно не превышает 100

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 18:05
    0
    Остаток должен быть меньше делителя - 15

    Чтобы найти делимое, надо частное умножить на делитель и прибавить остаток.

    Частное должно составлять 2 части+1 часть остаток.

    Делимое не должно превышать 100

    Пусть делимое 100:

    100:15=6 (ост. 10), но остаток должен составлять половину от 6.

    6*15+3=93 (93<100)

    4*15+2=62 (62<100)

    Проверка:

    93:15=6 (ост. 3)

    62:15=4 (ост. 2)

    Ответ: делимое 93; делимое 62.