Одна таблетка лекарства весит 40 мг и содержит 7% активного вещества. Ребёнку в возрасте до 6 месяцов врач прописывает 1.05 мг активного вещества на каждыйкилограмм веса в сутки. Сколька таблеток этого лекарства следует дать ребёнку в возрасте четырёх месяцов и весом 8 кг в течении суток?

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 03:43
    0
    40 мг-100%, x-7% = > x=7*40/100=2.8 мг (ак. вещ. в 1 т.) = > 1,05*8=8.4 мг (ребенку в день) = > 8.4 / 2.8=3 таблетки в день.