Туристы проехали 270 км 6 ч плыли на лодке и 3 ч на автобусе найти скорость лодки если она в 2 раза меньше скорости автобуса

+3
Ответы (2)
  1. 18 марта, 10:55
    0
    Х-скорость лодки

    2 х - скорость автобуса

    6 х - проплыли на лодке

    2 х*3=6 х - проехали на автобусе

    6 х+6 х=270

    12 х=270

    х=270:12

    х=22,5-скорость лодки
  2. 18 марта, 12:16
    0
    Х (км/ч) - скорость лодки

    2 х (км/ч) - скорость автобуса

    6 х (км) - расстояние плыли на лодке

    2 х*3=6 х (км) - расстояние проехали на автобусе

    всего 270 км

    6 х+6 х=270

    12 х=270

    х=270:12

    х=22,5 (км/ч) - скорость лодки

    22,5*2=45 (км/ч) - скорость автобуса

    45*3=135 (км) - на автобусе

    22,5*6=135 (км) - на лодке

    135+135=270 (км) - всего