Как решить и оформить задачу: из пунктов А и В на встречу друг другу вышли два пешехода. они встретилисьчерез 40 мин. после своего выхода, а через 32 мин. после встречи первый пришел в В. Через сколько часов после своего выхода из В второй пришел в А?

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 15:43
    0
    Пусть х - расстояние между А и В

    Первый затратил на путь (40+32) = 72 мин. Значит его скорость была х/72 м/мин

    Следовательно до места встречи он прошел расстояние 40•х/72 м, а после встречи ему осталось пройти 32•х/72 м

    Второй прошел расстояние 32•х/72 за 40 минут следовательно, его скорость (32•х/72) / 40.

    А значит, остаток пути 40•х/72 он пройдет за время (40•х/72) / [ (32•х/72) / 40] = (40 х/72) •40/32 х/72=40•40 х•72/72•32 х=40•40/32=1600/32=50 минут, время, за которое второй пешеход дойдет то пункта А