В двух корзинах было 60 яблок. Если 8 яблок из первой корзины переложить во вторую, то яблок во второй корзине окажется в 2 раза больше, чем в первой. Сколько яблок было в каждой корзине первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 04:03
    0
    Х - количество яблок в 1-ой корзине

    у - количество яблок в 2 ой корзине

    Получаем систему ур-ний

    х+у=60 х=60-у х=60-у х=28

    (у+8) / (х-8) = 2 у+8=2 * (60-у-8) у=32 у=32